Водитель автомобиля Рено утверждает, что его боковое зеркало разбила Нива, однако обстоятельства оказались иными

• г. Уфа

На а/м Нива я двигался в правом крайнем ряду, не нарушая скорости и правил. Со мной поравнялся другой а/м Рено и вдруг я слышу грохот, и увидел что мое боковое зеркало сложилось, но не разбилось. Учитывая что было скользко и на дороге были колеи по полосам, его при попытке обгона по колеи стащило на меня, я подумал, раз у меня все в норме, то не буду терять времени и иметь к нему претензий... и продолжил движение. В зеркале заднего вида, было видно, что тот водитель так же не останавливался и продолжил ехать, но через некоторое время, он начал сигнализировать чтоб я остановился. Остановившись, я вышел из а/м, тот тоже и начал мне кричать что я разбил ему зеркало, однако зеркало его было на месте. Я ответил что я ничего не разбивал ему, и что его стащило по колее на меня, и что я не виноват и претензий к нему не имею. Он сказал что будет вызывать гаи, я согласился, однако он начал говорить что давай на месте договоримся, что мне будет хуже, так как у него все заснято видеорегистратором. Учитывая что у меня не было возможности вызвать гаи, а он только бегал передо мной с кожухом от бокового зеркала, который вытащил из салона, и не вызывал гаи я не стал больше ничего объяснять и уехал. На следующий день в соц сетях В Контакте было выложено мое фото с подписью, что неадекватный водитель скрылся с места ДТП, и он ищет свидетелей. Он же тоже получается, что скрылся с места ДТП и сотрудников гаи так и не вызвал! И по сей день ко мне от сотрудников полиции никаких звонков и сообщений не поступало. Скажите пожалуйста, что мне грозит и что я должен делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно было Вам вызвать сотрудников ГИБДД.

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность. В данном случае и ему и Вам.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ничего не грозит, доказать факт дтп, тем более такого незначительного, теперь уже не удастся. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к данному гражданину с требованием об удалении Вашего изображения из Интернет ресурсов и компенсации морального вреда, можете также сообщить в полицию о совершении этим лицом в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство".