Как оформить запрос на получение повторного свидетельства о рождении в Азербайджане из России?

• г. Смоленск

Здрствуйте подскажите пожалуйста живу в России как зделать запрос в Азербайджан для получение повторного свидетельство о рождение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно сделать адвокатский.

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Добрый день,

Запрос, увы, никак не сделать, так как ЗАГСы в России делают запросы только по России. Вам придётся поехать в Азербайджан и обратиться в соответствующий орган там.

Вы, правда, можете попробовать попросить содействия в посольстве/консульстве Азербайджана в России. Но будет ли Ваш запрос удовлетворён - большой вопрос.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Сходите в ЗАГС по месту вашего жительства и попросите содействия в оказании помощи по разрешению данного вопроса. У ЗАГС есть полномочия запросить ответ из Азербайджана и на его основании вам выдадут повторное свидетельство о рождении. Только вам придется оплатить гос. пошлину.