Преграды опеки в продаже квартиры - нарушение прав ребенка или законная мера защиты?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право опека ставить препятствие в продажи квартиры ребёнку который находился под опекай и имел свою жилплощадь и когда ему исполнилось 18 лет решил продать и преобрести новое в другом городе где учиться?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности и права органа опеки распространяются на сферу взаимоотношений связанных в первую очередь с опекой и попечительством над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) лицами.