Какой размер алиментов и содержания можно указать в заявлении на основе доходов и уровня МРОТ

• г. Липецк

Какую сумму мне можно указать в заявлении об уплате алиментов на ребенка и содержании меня до 3-х лет в твердой денежной сумме? Муж является ген. директором ООО, уставной капитал 11 тыс. руб, сдает нулевки. Доход его не официальный больше 300 тыс. руб. в месяц. МРОТ по нашей области на ребенка - 8460 руб., на душу населения - 8410, на трудоспособное население - 9053.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина

Неофициальные доходы мало кого волнуют. Просите на себя прожиточный минимум. Суд решит. Может и снизить сумму

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Исходите из положений Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.