Как вернуть деньги, даваемые в долг без расписки?
₽ VIP

• г. Москва

Мы все работаем в одной организации и дали в долг деньги нашему сотруднику, но расписки с него не взяли. Он теперь говорит, что никаких финансовых дел ни с кем не вел и вести не собирается. Подскажите, что мы можем сделать? И можем ли вернуть деньги? Я давала деньги два года назад. Всего денег должен около 300 000 рублей. Можно ли вернуть долг без расписки.

Ответы на вопрос (6):

Должна вас огорчить , но суд может взыскать долг только при наличии письменных расписок.

В судебном порядке вернуть вряд ли удастся,так как при таких суммах обязателен договор займа или просто расписка.Попробуйте обратиться в милицию с заявлением о факте мошенничества.если будет доказан факт получения денег(дпаже при помощи свидетельских показаний),тогда можно будет предъявить гражданский иск к этому человеку.

Уважаемая Светлана Б., г.Москва !

К вашему сожалению только письменные Расписки, Договора займа и т.д. могут являться доказательством наличия долговых обязательств в суде !!!

При отсутствии таковых остаётся один вариант - обратиться за помощью к криминальным структурам.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

23:42 уф.вр.(21:42 моск.)

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению вы не указываете какую сумму денежных средств заняли лично вы, а только указываете общую сумму "всего денег должен около 300 000 рублей". Или это имеено та сумма которую должны вам? Если это так, то я полностью согласна с доводами своих коллег. Если же сумма, которую вам должны не превышает 10 МРОТ, то в данном случае требование о заключении договора в письменном виде (получение расписки) не является обязательным, поэтому у вас будет возможность истребовать задолженность перед вами в судебном порядке, точно также, как и все остальные, кому должен и ваш должник, но при условии, что суммы не превышают 10МРОТ. Удачи вам.

Обратитесь с заявлением по факту мошеничества в милицию и чтобы сотрудники пошли свидетелями по делу.

Вернуть долг, а тем более - в определённой вами сумме точно не удастся ни в рамках гражданского, ни в рамках уголовного процесса. Будьте более предусмотрительны при выборе заемщика и оформляйте свои правоотношения соответствующими документами.