Имеем право требовать квартиру по закону в сданном доме? Кто должен оплачивать расходы для регистрации новой квартиры? Можно ли просто расторгнуть договор без ссуда, если нас не устраивают вариан

• г. Краснодар

Мы в 2015 г. купили квартиру по ДДУ, новостройку, со сроком сдачи июль 2017 г. Сейчас нам говорят, что к сожалению наш дом приостановлен и предлагают в другом строящемся доме, со сдаче январь 2018 г. есть сданные дома в этом году.

1. соглашаться нам на этот вариант, или мы имеем право требовать квартиру по закону в сданном доме?

2. расходы для регистрации новой квартиры-кто должен оплачивать?

3. Можно ли просто расторгнуть договор без ссуда, если нас не устраивают варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы имеете право расторгнут договор долевого участия. Так же можете требовать застройщика довести до готовности объект и ввести его в эксплуатацию, потребовав с него неустойку за просрочку срока сдачи дома. Если же вы решите заменить объект по договору на условиях застройщика, то расходы можете требовать с него, обговорив это заранее.