Пенсия инвалидам Казахстана.

• г. Казань

Я инвалид 2 группы, гражданин казахстана, потеряю ли я пенсию по инвалидности если буду жить в россии по внж.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если у вас останется гражданство Казахстана, то и пенсию свою вы там продолжите получат, не потеряете вы Ее, не волнуйтесь.

Вам придется пройти МСЭ в России. Согласно информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 от 25.06.2014 г.

Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные: - вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- визу и (или) миграционную карту,

- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.