Задержание мужчины на лестнице подъезда после посещения кафе - правомерность действий полиции и противоречия в свидетельствах

• г. Нижний Новгород

Приехав вечером из кафе на такси к подъезду (в не трезвом виде) был задержан на лестнице (поднимался к квартире) и доставлен в отделение. Какое они имели право задержать меня при этом знакомой (которая была со мной) сказали идти дальше. МЫ ВМЕСТЕ СПОКОЙНО ПОДНИМАЛИСЬ!?

Ответы на вопрос (1):

Имели полное право. Вы находились не в квартире, а на тот момент в подъезде. А это - общественное место.

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)