Как обезопасить наследственные права и избежать возможных махинаций с домом?

• г. Самара

У меня умерла бабушка сёстра с братьями писали отказную от доли чтобы бабушка могла аформить дом на себя теперь отец наследник будет аформлять дом на себя. Но отец любитель выпить я боюсь какбы ево тётьки не аблопошили его и не переделали дом на себя. Как быть? И могу я вступить в наследство? Или получить долю?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет, Вы не можете вступить в наследство или получить долю. Нет таких прав у Вас. А отец вправе распоряжаться, как захочет. Захочет,-подарит тетям.. Захочет, подарит Вам или завещание напишет.. Если Вы хороший сын, то он о Вас не забудет..