Ошибочные выплаты пособия на первого ребенка - что делать, если социальная защита требует возврата денежных средств

• г. Тюмень

Если мне выплачивали пособие на первого ребенка, когда я вышла в декретный отпуск со вторым. Получается переплатили 4 месяца*с сентября по декабрь). Я когда родила, позвонила в соц. защиту в ноябре месяце и сказала " я с декрета в декрет, какие выплаты мне полагаются? ". Мне ничего не сказали, про пособие на 1 го ребенка, что я не имею права получать на него пособие. А в январе мне позвонили и сказали, чтоб я вернула всю сумму. Могу ли я не вернуть 2 месяца, когда я звонила им, а они ничего не сказали. Про закон я не знала, что я не имела права получать эти деньги. Они смогут заставить выплатить им пособия за ноябрь и декабрь месяц.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Указанное - не регулируется федеральным законодательством. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.