Согласие на обработку персональных данных при регистрации права собственности - обязательно ли и что происходит при отказе?

• г. Белгород

Обязательно ли согласие субъекта персональных данных на их обработку при обращении в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности? Законен ли отказ в приеме документов на регистрацию в случае отказа гражданина дать согласие на их обработку?

Ответы на вопрос (1):

Согласие не берется, так как, совершая сделку, гражданин осознает, что документы должны пройти регистрацию в Росреестре (по недвижимому имуществу)