Как защититься при подаче заявления на развод в одиночку, когда супруг угрожает отнять ребенка?

• г. Уфа

Собираемся разводится с мужем. Есть ребенок несовершенолетний. Муж отказыватся идти в суд вместе подавать на развод, хочет чтобы я одна пошла и написала заявление. Но грозит что отберет ребенка, или мне чем то насолит. У мужа нет жилплощади, работа не официальная постоянно в разъездах. Я с ребенком живу у своих родителей и у меня официальное трудоустройство. Чем мне может грозить с его стороны если я пойду одна подам заявление? Может ли он подать в суд на меня если мы пойдем вдвоем подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление о разводе мировому судье. Если супруг не согласится на развод, то суд может дать время на примирение (до трех месяцев). Успехов.

Угрозы супруга ни на чём не основаны. Да, в суде будет разрешен спор о порядке общения с ребёнком, но исходя из предоставленной информации суд, скорее всего, вынесет по этому вопросу решение, которое Вас устроит. Подавайте заявление о разводе и ничего не бойтесь.