Кто должен оплачивать поднятие газовой трубы, если она задевает входную дверь в квартиру?

• г. Ярославль

Входная дверь из подъезда в квартиру начала задевать газовую трубу. При обращении в газ. Сервис мне сказали поднять трубу можно лишь за свой счет. Правомерно ли их требование. И какие притензии могу я им предъявить.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны требования, поскольку линия газопровода является собственностью газового хозяйства, которое использует ее для поставки газа

обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Газовая труба проложена по стене многоквартирного дома, то есть, по общему имуществу собственников помещений в данном МКД.

Причём, "газовщики", как иные лица, не платят за ПОЛЬЗОВАНИЕ чужим общим имуществом для размещения СВОИХ газовых труб.

При этом, предоставляют коммунальную услугу - газоснабжение, получая с собственников помещений деньги за газ и за поставку газа в квартиры.

Если в вашем МКД есть Совет МКД, то проведите ОССП и поручите председателю СМКД обеспечить через вашу управляющую организацию заключение договора на пользование иными лицами ("газовщиками") ЗА ПЛАТУ стеной МКД, как общим имуществом МКД.

Полагаю, что уже на стадии переговоров вопрос с переносом тубы будет решён положительно.