Правомерно ли требование родственников-наследников оплаты квартплаты при продаже квартиры, после смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

Через год совместного проживания купили с мужем квартиру, оформили на него. Через два - поженились. Муж погиб в 2011 году и квартира была разделена между родственниками-наследниками первой очереди. В итоге у меня осталась 1/4. Я продолжала проживать в этой квартире с дочкой от первого брака, т.к. другого жилья у нас не было. Всё-таки, сейчас я вынуждена освободить квартиру для продажи. Я съехала. Родственники требуют, чтобы я оплачивала полностью квартплату, пока квартира не будет продана. Правомерно ли это с их стороны? Чем я могу мотивировать свой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны оплачивать лишь услуги жкх! Вы имеете право проживать бесплатно, так как вы собственник! И имеете право не продавать свою долю и прежде чем продадут свои доли ваши родственники, то они обязаны через нотариуса предложить выкупить вам доли.

Здравствуйте. Требование Ваших родственников неправомерны. Поскольку все участники долевой собственности на квартиру несут равные обязанности по содержанию и оплате коммунальных платежей.