Как защититься от приставов и сохранить свои деньги, если банк Русский стандарт подает на прямую в Сбербанк ИЛ?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, банк Русский стандарт подал на прямую в Сбербанк ИЛ,что мне делать, если приставы уже снимают 50%,на карту приходит уже половина зарплаты, если ещё Стандарт снимать будет, я останусь без денег. Через кассу выдавать отказываются.

Ответы на вопрос (4):

---если приставы уже снимают 50%,на карту приходит уже половина зарплаты, если ещё Стандарт снимать будет, я останусь без денег. Через кассу выдавать отказываются.

Получайте денежные средства наличными на работе,

С заработной платы имеют право удерживать до 50 % независимо от количества исполнительных производств. Вам надо подать заявление в прокуратуру, для устранения нарушений, так как у вас будут удерживать 100 % . У вас какая сумма по исполнительном листу, так как имеются ограничения по сумме.

Здравствуйте, ИЛ в сбербанк он подать не может, СБербанк по ИЛ ничего взыскивать не имеет права, только через приставов, а приставы имеют право в сумме не более 50% взыскивать.

Здравствуйте, Наталья.

Миллионы заемщиков, которые берут кредиты, но не возвращают их банком согласно кредитным договорам, проходят через это, с чем Вы столкнулись в своей жизни.

Что Вам делать в указанной ситуации?

Вы вправе воспользоваться положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в первую очередь статьей 99), а также Семейным кодексом РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.