Проблема с плесенью в угловой квартире - как защитить детей и взыскать компенсацию?

• г. Кемерово

У меня в квартире очень большие подтёки по всему периметру потолка и по низу. И так же пошла распространяться плесень. По верху и по низу. Практически во всех комнатах. Квартира угловая. В квартире проживают мои дети: сын 11 лет и две девочки-двойняшки 2 г.3 мес. хочу подчеркнуть, что дети несовершеннолетние и дышат этой плесенью, т.к. в квартире стоит характерный запах плесени. В жэк я обращалась неоднократно, но они ничего не сделали. 14 декабря я ещё раз пришла в жэк и оставила заявление, где описала мою проблему, второе, подписанное ими, осталось у меня. До сих пор никто не приходил и акта не составлял. Я хочу поехать в защиту прав потребителей. И сделать не зависимую экспертизу. Выиграю ли я дело в суде и взыщу ли деньги за испорченные обои, потолок и возможно мебель, т.к.она стоит вплотную у стен? Можно ли ещё обратиться в роспотребнадзор и сделать анализ на вредность этой плесени и воздуха? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирэна, прежде чем обращаться в суд обратитесь в прокуратуру с требованием проверить основания бездействия ЖКО по вашему заявлению, Вы можете также попрасить орган опеки и попечительства осмотреть жилье и сделать заключение по поводу его пригодности для проживания несовершеннолетних детей. Если же реакции ЖКЛ не последует, тогда вам придется обратиться в суд к исковому заявлению как доказательства будут приложены результаты проверки прокуратуры и заключение органов опеки и попечительства.