Проблема с плесенью в двух-комнатной квартире с детьми - возможность признания нежилой и способы решения

• г. Москва

В двух-комнатной квартире проживают 6 человек. Во всех комнатах на потолках и стенах растёт плесень, вызывали техников из жэка но все разводят руками, говорят чтоб меняли окна. (окна пластиковые) установлены 11 лет назад, плесень начала расти лет 5 назад. В квартире проживает помимо взрослых (а нас 4) двое малолетних детей, у меня вопрос, смогу ли я признать квартиру нежилой из-за плесени и как это сделать? Квартира в пятиэтажном доме, тоесть многоквартирный дом, живем мы на пятом этаже..

Ответы на вопрос (1):

Оснований признавать ее нежилой только ввиду плесени ни один орган пока не найдет. Обращайтесь в свою управляющую компанию с письменной жалобой и смотрите, что она отвечает письменно. Должны выйти специалисты и составить акт осмотра. Со своей стороны также можете сделать независимую экспертизу, которая точно установит, по какой причине вырастает плесень (это могут быть и плохо заделанные швы, если дом из панелей, стекание вод, повышенная влажность и пр.). Причины могут быть не в Ваших пластиковых окнах, а совсем иные - например, за которые отвечает управляющая компания.