ДТП с пострадавшим - основание и максимальная моральная компенсация в исковом заявлении

• г. Челябинск

Здравия! Произошло ДТП. Я фигурирую в качестве потерпевшего. Определен виновник ДТП. Определена тяжелая степень тяжести (согласно судмедэкспертизы в поликлинике, где находился на стационарном лечении). Идет уголовное дело (1 пассажир погиб). Вопрос: На какую статью нужно опереться для искового заявления? И какая максимально возможная моральная компенсация затребывается в исковом на ответчика? БлагоДарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если взыскиваете только моральный вред - 151 ГК РФ. При этом, исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ. Сумму можете указать любую, в которую оцениваете нравственные и/или физические страдания. Удачи Вам и всего хорошего!