Будет ли дом, на который оформлена дарственная, разделен при разводе?

• г. Челябинск

У меня вопрос в следующем. Моя мама хочет оформить дарственную на свой дом на меня. Вопрос: если в будущем я буду разводиться с женой, то при разводе этот дом будет попадать под раздел имущества? Или же дарственная даёт такой "иммунитет"? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы получите данное имущество в дар. то оно не подлежит разделу при разводе. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Нет, при разводе квартира полученная вами по дарственной разделу не подлежит.. данная квартира не будет являться общенажитим имуществом.

Если дом будет подарен вам, вы станете его собственником, он не будет считаться общей совместной собственностью, поэтому не будет подлежат разделу между супругами.

Нет, делиться он не будет, так как получен бесплатно и не является совместно нажитым с вашей супругой имуществом. Всего доброго!

Здравствуйте Борис. В случае вашего расторжения брака дом подаренный вам имеет "иммунитет". Но этот "иммунитет" имеет "побочный эффект", в том случае если за счёт средств супруги (её вложений, труда и т.д.) дом значительно вырастет в цене, то этот дом, в судебном порядке можно признать совместным.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добрый день, Борис!

А Вы уже сразу разводиться собираетесь?

Тогда, конечно, нужно оформлять все по дарственной - Вы становитесь единоличным собственником и дом будет только Ваш!