Компенсация затрат на эндопротез при инвалидности 2 группы - права и процедура

• г. Москва

Мне 42 года, проживаю в Московской области. 11,11,2016 г. была присвоена инвалидность 2 группы по общему заболеванию "коксоартроз 3 степени правого тазобедренного сустава".

В ИПР эндопротез был не вписан. Сотудники МСЭ объясняли это тем, что с 01 января 2015 г. эндопротезы исключены из федерального перечня технических средств реабилитации, оплачиваемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

Рекомендуемый хирургом эндопротез, был приобретен за счет собственных средств, подходящий под мои физиологические особенности, т.к по квоте устанавливают эндопротезы самые простые и рассчитаны на маленький срок службы. 19,12,2016 г была проведена операция по тотальной замене тазобедренного сустава.

Имею ли я право, в моем случае, на получение компенсации, или частичную выплату компенсации затрат собственных средств за приобретение эндопротеза, кроме налоговых вычетов, в какой орган обращаться по этому вопросу, а также какими постановлениями и нормативными актами можно руководствоваться для решения моего вопроса?

С Уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57 н,

Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

За компенсацией нужно обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования. В некоторых субъектах федерации этими вопросами также занимаются и управления соцзащиты населения, но занимаются ли управления соцзащиты населения Московской области социальной защитой инвалидов, мне не известно.