Компенсация затрат на эндопротез при инвалидности 2 группы - права и процедура

• г. Москва

Мне 42 года, проживаю в Московской области. 11,11,2016 г. была присвоена инвалидность 2 группы по общему заболеванию "коксоартроз 3 степени правого тазобедренного сустава".

В ИПР эндопротез был не вписан. Сотудники МСЭ объясняли это тем, что с 01 января 2015 г. эндопротезы исключены из федерального перечня технических средств реабилитации, оплачиваемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

Рекомендуемый хирургом эндопротез, был приобретен за счет собственных средств, подходящий под мои физиологические особенности, т.к по квоте устанавливают эндопротезы самые простые и рассчитаны на маленький срок службы. 19,12,2016 г была проведена операция по тотальной замене тазобедренного сустава.

Имею ли я право, в моем случае, на получение компенсации, или частичную выплату компенсации затрат собственных средств за приобретение эндопротеза, кроме налоговых вычетов, в какой орган обращаться по этому вопросу, а также какими постановлениями и нормативными актами можно руководствоваться для решения моего вопроса?

С Уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57 н,

Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

За компенсацией нужно обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования. В некоторых субъектах федерации этими вопросами также занимаются и управления соцзащиты населения, но занимаются ли управления соцзащиты населения Московской области социальной защитой инвалидов, мне не известно.

Спросить
Пожаловаться

Мне 52 года. Мне были сделаны три операции на левом тазобедренном суставе. В 2003 году установлен эндопротез тазобедренного сустава. В 2010 году в связи с возникшей инфекцией в области эндопротеза, был удален эндопротез и установлен спейсер. Через четыре месяца спейсер был замене на новый эндопротез. Ранее по поводу устонавления группы инвалидности никогда не обращалась в МСЭК. Могу ли рассчитывать в настоящее время на положительное решение комиссии МСЭК по поводу установления группы инвалидности. Спасибо за ответ.

Мой папа - инвалид (общее заболевание). Предстоит эндопротезирование коленного сустава. В ИПР - указано, что необходим эндопротез коленного сустава. Встали в очерель на квоту ВМП. Ждать долго, решили сделать операцию за счет собственных средств. Стоимость услуги 155 000 (в т.ч. стоимость эндопротеза - 83 000, медицинские услуги (реанимация, палата, сама операция) - 72000. Подскажите, пожалуйста, мы можем расчитывать только на возмещение расходов по приобретению эндопротеза? А стоимость медицинских услуг, предоставленных инфвалиду не возмещается?

У меня установлен эндопротез тазобедренного сустава, в настоящее время, через 9 лет, по заключению специалисов, требуется замена ножки эндопротеза. Мне 76 лет, состояние организма удовлетворительное, подал документы в Челябинскую областную больницу на бесплатную замену ножки эндопротеза. В устной форме сказали, что поставили на очередь, которая может подойти через год, а может и больше. Как добиться ускорения процесса замены сустава?

Эндопротез правого тазобедренного сустава дали группу на год и сняли. Вопрос положена ли мне группа где обжаловать и каким законом руководствоваться?

Операция по установке эндопротеза тазобедренного сустава произведена бесплатно, но за эндопротез оплачены деньги, что подтверждено документами. Возможен ли возврат НДФЛ и будет ли это отнесено к дорогостоящему лечению. Спасибо.

Исковое заявление о страховой выплате, в связи с наступлением страхового случая - наступления инвалидности 2 группы, вследствие заболевания. Может ли именно оперированный левосторонний асептический некроз головки бедренной кости IV степени с развитием вторичного коксоартроза III степени, тотальный стабильный эндопротез (операция: тотальное замещение тазобедренного сустава эндопротезом) - являться заболеванием? А также, может ли установление инвалидности, связанное с послеоперационным восстановительным периодом и сроком, необходимым для реабилитации - расцениваться, как наступление инвалидности, вследствие заболевания.

Человек на улице упал (закружилась голова) и сломал ногу. По скорой доставили в больницу и назначили операцию по установке эндопротеза. Пострадавшему 85 лет, инвалид 2 группы, ветеран труда, ветеран трудового фронта, проживает в Москве. Операция бесплатна, эндопротез за свой счет. Можно ли получить компенсацию стоимости эндопротеза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения из органов МВД в 2012 году по болезни получил 3 группу инвалидности. В 2013 году заменили на эндопротез левый тазо-бедренный сустав. Инвалидность закончилась 1 апреля 2013 года, продлевать не было смысла, так как в феврале 2014 года мне заменили правый тазо-бедренный сустав на эндопротез. Могу ли бороться за вторую группу инвалидности? Спасибо.

У меня эндопротез правого сустава и коксоартроз 2 ст левого, была инвалидность 3 гр, но в 2015 сняли... положена ли мне по закону инвалидность?

У мужа эндопротез тазобедренного сустава. Положена ли ему группа инвалидности. Операция проведена 01.04.2014 г. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение