Можно ли выйти замуж за человека лишенного дееспособности.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Семейный кодекс РФ ст. 14. содержит запрет на заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А если опекун даст письменное согласие, могут расписать в ЗАГСе?

Нет. С лицами, признанными недееспособными, брак не может быть зарегистрирован. От опекуна недееспособного здесь ничего не зависит. Вам ссылку на нормативный акт уже дали. С какой целью замуж за недееспособного?

Уважаемая Карина г.С-Петербург!

Семейный кодекс РФ (ст.14 СК РФ) содержат нормы права, которые запрещают регистрировать брак с недееспособным гражданином.

Поэтому Согласие опекуна на регистрацию с данным гражданином будет являться НИЧТОЖНЫМ!!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Люблю. Хочу семью, детей и его фамилию. Зачем же еще?

Здравствуйте Карина. Вам ответили на ваш вопрос выше. Если человека лишили дееспособности в судебном порядке, то зарегистрировать официальный брак не получится.