Необходимость регистрации лицензионного договора об исключительных правах на изобретение в Роспатенте

• г. Москва

Нужно ли обязательно регистрировать лицензионный договор об исключительных правах на изобретение в Роспатенте?

Договор в письменной форме заключен уже год, не признается ли он недействительным без такой регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если идет речь об отчуждении исключительных прав, то такой договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте. Без регистрации договор силы не имеет.