Запрос о проверке пометки ограниченной годности военного билета и возможность подачи заявления по статье 137 УК РФ на бывшую тещу

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, у моего мужа в военном билете стоит пометка ограниченно годен, Бывшая теща уже не в первый раз пишет заявления в военную прокуратуру с просьбой о проверке не было ли нарушений во время призыва и не была ли снята у него эта статья и какая именно стоит. Будет ли правильно если муж подаст на нее заявление по ст 137 УК РФ как вмешательство в частную жизнь? Нарушение неприкосновенности частной жизни? И вообще имела ли право прокуратура выдать ей ответы на все вопросы? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Статьи 137 в данном случае не будет, Татьяна.

А вот прокуратура не могла ей ответы на все вопросы давать, так как есть еще и закон о защите персональных данных.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш супруг вправе обратиться с заявлением в любой государственный орган, в том числе и в следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о совершенном преступлении по ст. 137 УК РФ. По такому заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вряд ли в таких действиях будет усмотрен состав преступления, поэтому при подаче заявления нужно будет аккуратно сформулировать текст заявления, чтобы самому не оказаться привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Законность проводимых проверок прокуратурой может быть обжалована вышестоящему прокурору. Вы пишите о военной прокуратуре, но военная прокуратура не занимается надзором за военными комиссариатами, соответственно, не могла проводить проверки и давать ответы. Если даже такие обращения к ним и приходили, то они направлялись в соответствующую территориальную прокуратуру. Могу предположить, что в прокуратуру Кемеровской области.