Я написала заявление о декретном отпуске до 3 лет, но т.к. у меня 2 детей мне нужна работа.

• г. Володарск

Собираюсь выйти на работу после декретного отпуска (1,5 года), руководитель сказал, что мое место занято и меня на работе не ждут, так же он сказал, что я могу выйти, но работать мне не дадут. Я написала заявление о декретном отпуске до 3 лет, но т.к. у меня 2 детей мне нужна работа. Подскажите дальнейшие мои действия? Я хочу решить проблему по закону?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть после отпустка Вы возвращаетесь на свое рабочее место, освобожденное сотрудником, который Вас замещал.

Согласно той же статьи по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таково законное решение вопроса. Иное будет нарушением Ваших трудовых прав, за которое работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.