Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?

• г. Самара

Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгений

Наследники умершего должны оплатить его долги. Телефон нужно было отключить, если не пользовались им

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это неправомерно, если Вы не пользовались данным стационарным телефоном (не зарегистрированы по адресу и т.д.), либо вообще не принимали наследства, Евгений.

---Умер родственник, остался долг за стационарный телефон, который вырос в период после смерти. Требуют заплатить, правомерно?

Должен будет тот кто вступит в право наследования данной квартирой.

Долги оплачивают только наследники если принимают наследство. При отказе от наследства долги погашаются. Всего вам хорошего.

Уточняю, регистрация была. Вопрос был другой, человек умер. Долг после смерти продолжал расти. Договор был заключен с ним. Долг начисляли после его смерти. Правомерно?

Задолженности и после смерти умершего оплачивается наследниками вступившими в права наследования в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

У оператора связи не было ведь информации о смерти стороны договора, а потому долг рос автоматически, Евгений. В этом нет ничего неправомерного.

Человек умер, а от него требуют. От кого требуют? Дайте ссылку на закон?

Если наследники принимают наследство после смерти наследодателя, то им придётся платить по его долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.