Как решить проблему с неоплачиваемыми кредитами в одном банке и нежеланием банка общаться со мной, а также с неизвестными звонками о заведении УД в Ульяновске?

• г. Москва

У меня два кредита в одном банке, которые я не могу оплачивать по причине потери работы. Не оплачиваю уже год. банк отказывается со мной разговаривать. Звонят коллекторы, но помимо всего этого, я раньше была прописана в Ульяновске, теперь в Москве. Теперь звонят неизвестные люди в Ульяновск представляясь (ФИО) не говоря что за организация и говорят что на меня заведено УД. но бумаги никакие не приходили. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ничего не делать. Все вопросы решать в суде, так и скажите. По поводу угроз, обращайтесь в полицию ст.144 УПК РФ.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, при не выполнении обязательства ст. 307,309 ГК РФ будет суд.

А ничего не делать. Посылать коллекторов в суд. Если у них договор с банком о передаче долга заключен, то пусть идут в суд. А уголовным делом Вас просто пытаются напугать.

Если неизвестные, которые не представляются, то это не полиция. Жалуйтесь.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банкуо расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Это обычная практика коллекторов обманывать и запугивать. Конечно никто ничего не возбуждал. Решать вам платить или не платить и ждать пока обратятся в суд.

Здравствуйте, в случае невыплаты кредита дело может быть передано в суд, но Вас известят об этом в установленном законом порядке; действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуре. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.