Как отказаться от услуги ТО и ТР общей антенны, если никогда не пользовался ей

• г. Казань

Как отказаться от услуги ТО и ТР общ. антенны никогда не ползовалась общественной телеантенной. Оплачиваю интернет ТВ.договор с 2008 г. В 2016 году отказалась через управляющую компанию. Услугу со счета-фактуры убрали. А в 2017 году мэрия антенну отнесла к общедомовому имуществу и оплата начисляется с кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Нормы по содержанию ОИМКД имеются в пункте 2 Правил N 491 в подпункте "д" которого, воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Таким образом, коллективная антенна как оборудование, находящееся в многоквартирном жилом доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме и принятие решения мэрии тут правового значения не имеет.