Работнику грозит возмещение ущерба после ДТП в рабочее время на служебном автомобиле

• г. Волгоград

Произошло дтп в рабочее время на служебном автомобиле. Я была за рулем (должность не водитель, а специалист, из документов путевой лист, доверенности на автомобиль не было), машину занесло на скользкой дороге (гаи состояние дороги не зафиксировало), произошел съезд в кювет с последующим опрокидыванием 2 раза, не справилась с управлением. В авто был пассажир (родственницу подвозила по пути) у нее зафиксировны телесные повреждения средней тяжести и мне выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.24. Руководитель требует с меня возмещения ущерба авто. Как быть? Если будет суд, то меня признают виновной в дтп и все равно пилется платить или стоит заключить соглашение и выплачивать без суда? Я так понимаю, что работник возмещает работодателю ущерб (при регрессе) в случае если работник совершил административное правонарушение; мой случай (опрокидывание авто) является ли административным правонарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока еще не определена вина Ваша в административном правонарушении. Дело об административном правонарушении только возбуждено. Но скорее всего такую вину за Вами признают.

Добровольно не платите. Пусть оработодатель проводит оценку повреждений автомобиля у эксперта, после чего обращается в суд. Когда будет вынесено решение суда, тога и платите. Но это после признания вас виновным в ДТП.