Начисление дополнительного отпуска водителям легковых автомобилей - отсутствие юридической основы и необходимость аттестации

• г. Тимашевск

В нашей организации отдел кадров начисляет дополнительный отпуск водителям легковых автомобилей. В колдоговоре это нигде не прописано, они ссылаются на какое то постановление, но по моему допотпуск водителям легковушек начисляется за вредность, а для этого должна быть аттестация.

Ответы на вопрос (1):

Вождение легкового автомобиля не относится к вредным условиям труда. Скорее всего, в Вашей организации локальным актом (см.ст.97 ТК РФ) установлен ненормированный рабочий день руководителям, а также водителям легковых автомобилей, которые за ними закреплены. Одним из видов соц.гарантий за ненормированный рабочий день является предоставление дополнительного отпуска.