Возможно ли подать иск о возмещении ущерба без владения автомобилем в случае, когда вторая сторона без страховки является виновником аварии?

• г. Воронеж

Если я не собственник автомобиля могу ли я подать иск о возмещении ущерба в суд. Виновником аварии является вторая сторона не имеющая страховки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд на возмещение вреда причиненного при ДТП может подать собственник транспортного средства.

Вы можете получить нотариальную доверенность от собственника, а затем полать в суд.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вы можете подавать иск на виновное лицо. Предоставить суду доказательства его вины.

Иск можете подать к причинителю вреда, но от имени собственника, если у Вас есть доверенность, предусматривающая такие полномочия. Успехов в процессе.