Ситуация в детском саду - ребенок возвращается с ушибами и укусами - как поступить?

• г. Челябинск

У меня произошла такая ситуация. Ребенок пошел в детский сад возраст 3 года. Отдала ребенка целого и не вредимого, а забрала из детского сада искусаного и с ушибами на позвоночнике. Воспитатель сказала что это покусала и ударила девочка у которой с психикой не все впорядки как сказала воспитатель и заведующая. Что делать в такой ситуации подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, детский сад – это образовательная организация. Закон об образовании в ст. 34 гарантирует обучающимся охрану жизни и здоровья, а пп 2) п 6 ст. 28 Закона вменяет в обязанность образовательной организации создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно Положению о порядке расследования и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанникамив системе образования Гособразования СССР (приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 01 октября 1990 г. № 639). , несчастным случаем являются травмы и травмы из-за нанесения телесных повреждений другим лицом.

Несчастный случай с ребёнком полагается расследовать по всем правилам, изложенным в этом Положении. Следует узнать у воспитательницы, какая медицинская помощь была оказана и какие меры по расследованию несчастного случая были предприняты, после чего обращайтесь к заведующей с письменным заявлением, в котором попросите разъяснить, почему такого расследования не было, и потребуйте его провести.

Доброго времени суток! Елизавета, за вашего ребенка отвечает воспитатель, который по своим должностным обязанностям должен был предотвратить или вовремя погасить конфликт, так же за травму полученную ребенком отвечает заведующая детским садом. Ответственность за травму ребенка в большей степени зависит от тяжести травмы и степени вины каждого сотрудника. Ответственность может быть дисциплинарной, административной или даже уголовной. Вопрос о возмещении вреда здоровью может быть решен как путем переговоров родителей с виновниками, так и через суд.

Доброго времени суток!!! воспитатель и работники учреждения несут ответственность за безопасность детей в период нахождения в саду - пишите жалобу в управление образования.