Проблемы пенсионного обеспечения для преподавателей СПО и вопросы повышения пенсионного возраста - моя ситуация

• г. Тюмень

Простите, что возвращаюсь к уже, может быть, сказанному. Являясь преподавателем СПО, как оказалось, не имею права на "пенсию по выслуге" (и это первый вопрос)... А второй состои в том, что теперь ещё и не могу понять касается меня ли увеличение пенсионного возраста с 2017 г при выходе на пенсию по возрасту. Я 1964 гр.

Ответы на вопрос (2):

"касается меня увеличение пенсионного возраста?"

Здравствуйте! По выслуге Вы дали мало информации. Увеличение пенсионного возраста касается гос. служащих. Удачи Вам!

По выслуге лет мало информации. Но по преподавателям СПО давно всё с досрочными пенсиями проблемного характера.

Повышение пенсионного возраста касается только лиц по государственному пенсионному обеспечению (государственных чиновников, военных и прочих "служивых" людей) Вас не касается.