Освобождаются ли от налога продажи нежилого помещения до 1 млн руб., находящегося в собственности более 3-х лет и не используемого в коммерческих целях?

• г. Краснодар

Взимается ли налог при продаже нежилого помещения до 1 млн руб., и в собственности более 3-х лет, и в коммерческих целях не использовалось. Вот на этот вопрос все отвечают неоднозначно. А что еще можно конкретизировать, я не знаю. Тут ответ должен быть один.

Ответы на вопрос (2):

Правильно думаете. Ответ может быть только один. Если были собственником помещения более 3 лет, в этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

В ст.220 НК РФ сделана оговорка, касающаяся предпринимателей.

Если ИП продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц. Вы не предприниматель и не юр.лицо. Оговорка вас не касается.

Здравствуйте! При отсутствии признаков предпринимательской деятельности, связанной с этим помещением, физическое лицо имеет право не платить НДФЛ и не подавать декларацию. На это прямо указывает п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.