Высылаемая по почте копия судебного приказа - необходимость получения под роспись и вопросы ответственности в случае потери

• г. Воронеж

Копия судебного приказа высылается по почте. Обязательно ли эта копия выдается под роспись? А если почта ее потеряет? Виноват ли должник, не получивший копию судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не получили судебный приказ не по своей вине, то можете восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ вместе с этими возражениями. Успехов в процессе.

1. Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. 2. У судьи нет обязанности выдавать копию приказа под роспись. 3. Если почта потеряет, значит судье не вернется назад уведомление о вручении и, следовательно, у него будут отсутствовать доказательства получения должником судебного приказа.4. Если должник не сходил на почту за письмом, то он считается надлежаще уведомленным и сам теперь несет риск последствий, т.е. как вы пишите, считается сам виноват в том, что не получил судебный приказ.