Как решить спор между наследниками о собственности на автомобиль после смерти отца?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца один из наследников ездит на его машин и собирает штрафы, и не хочет оценивать авто для нотариуса, чтоб получить свидетельство о долевой собственности. Другой наследник против. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Наследнику нужно произвести рыночную оценку ТС и без осмотра ТС. После этого оформить долю на автомобиль по истечении шести месяцев.

Здравствуйте Роман. Если автомобиль является наследственным имуществом - Нотариус может документально передать автомобиль на хранение вам, пока не пройдёт шесть месяцев.

Добрый вечер!

Полагаю, что другому наследнику необходимо вступать в наследство, несмотря на это. Провести оценку стоимости транспортного средства возможно и без осмотра транспортного средства.

Оригиналы документов (птс и св-во) находиться только у первого собственника и он не торопиться оценивать авто, а просто катается. С момента смерти отца прошло более полгода.

Если из-за отсутствия ПТС и СТС невозможно оформить ТС через нотариуса, значит подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, а также взыскания компенсацию за долю в наследстве.