Как расторгнуть страховку в банке и какие дальнейшие действия?

• г. Красноярск

Мне нужно было срочно небольшую сумму. В банке сказали что дают не менне 50 тысяч. Когда начала подписывать документы увидела что основная сумма долга около 63 тысяч. Я спросила откуда такая сумма. Мне ответили. Что это страховка и проценты на нее. Честно. Я растерялась и думала. Что это обязательно. Когда я дома прочитала договор. То стало понятно. Что страховка дело добровольное и мне должны были сказать об этом. Я вернулась в банк и сказала. Что хочу расторгнуть страховку и почему меня не предупредили об этом? Девушка мне ответила что без страховки у них даже заявки не принимаються и отправила в страховое агеннство без адреса. Прошу обьяснить мои дальнейшие действия и можно ли расторгнуть страховку? Заранее благодарна. Елена Ч.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно немедленно написать официально заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию. Отказать могут только если прошло более 5 дней.

Вам необходимо в течении 5 дней написать заявление в банк и страховую компанию заявление на расторжение договора страхования и возврат денег. Если банк еще не перечислил деньги в СК,то должен вернуть вам. Если перечислил, то это должна сделать страховая. Главное зарегистрировать данные заявления.

В течении пяти суток с момента заключения договора добровольного страхования вы можете отказаться от него, написав соответствующее заявление и направив его страховщику. Местоположение страховой компании найдите в сетях. Если не будут принимать заявление, то направьте его почтой. Должны вернуть полностью страховую премию. Иначе через суд взыщете.

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре или Правилах страхования страховой организации нет условия о возврате страховой суммы при досрочном расторжении договора, то эту сумму Вам не обязаны возвращать. Однако можно попробовать другие варианты, но это через суд. Обращайтесь, помогу.