Действительна ли не заверенная расписка о выплате алиментов или требуется отправка почтой?

• г. Обнинск

По обоюдному согласию я плачу алименты без искового заявления. При оплате беру расписку с указанием за какай месяц и сколько заплатил под роспись. Имеет ли юридическую силу такая расписка не заверенная нотариусом или лучше отправлять почтой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Расписки являются доказательством передачи денег на содержание ребенка. Считается, что сумма, указанная в расписке - согласована родителями как достаточная для обеспечения ребенка. Тем не менее, расписки могут "потеряться". Почтовый перевод с указанием назначения пересылаемых денежных средств позволяет фиксировать эти переводы в почтовой системе. В случае утери квитанций, почта может предоставить свои внутренние подтверждающие докуметы (по запросу суда).

С уважением, Вячеслав Владимирович.