Влияет ли период времени на проведение мероприятий военкомата по призыву на военную службу и каким способом могут быть вызваны люди в непризывной период?

• г. Красноярск

Я хочу узнать может ли военкомат проводить какие-либо мероприятия связанные с призывом на военную службу в непризывной период, ведь осенний уже закончился, а весенний ещё не начался. Могут ли меня сейчас вызвать повесткой либо телефонным звонком? Могу я требовать, чтоб меня вызывали только повесткой и только в призывной период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мое мнение, что сотрудники военкомата могут вызывать граждан, подлежащих призыву, до начала очередного призыва. Но только на мероприятия, связанные с подготовкой призыва. Я так считаю по следующим основаниям (вопрос для дискуссии открыт).

Существует 2 понятия подготовка к проведению призыва и призыв.

Подготовка к проведению призыва включает:

- планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;

- изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования ВС, других войск, воинских формирований и органов;

- планирование призыва граждан на военную службу.

Проведение призыва включает организацию:

- работы призывной комиссии;

- отправки призывников на сборный пункт;

- работы призывной комиссии субъекта РФ;

- работы сборного пункта.

В рамках подготовки к проведению призыва рассмотрим ее составляющую часть - изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования ВС, других войск, воинских формирований и органов.

Так вот, изучение граждан проводится в целях обеспечения призывных комиссий объективными и полными данными для обоснованного принятия в отношении каждого из них решения о призыве на военную службу.

Граждане изучаются в ходе планомерного накопления и систематизации сведений о состоянии их здоровья и физическом развитии, психологических и морально-деловых качествах, образовании, профессиональной подготовке, семейном положении путем:

- анализа документов о них (с места работы, учебы, представленных самим гражданином и т.п.);

- индивидуальных БЕСЕД с гражданином, его родителями, др. гражданами, сталкивающимися с будущим призывником;

- социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

К изучению граждан привлекаются военнослужащие военного комиссариата, а также гражданский персонал из числа офицеров запаса и в отставке.

Изучение проводится непосредственно по месту жительства и работы (учебы) гражданина, а также путем ВЫЗОВА его и приглашения родителей в военный комиссариат.

Изучение граждан проводится военным комиссариатом с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы в два этапа:

1 этап – не рассматриваем, т.к. он проходит до достижения гражданами 18-летнего возраста).

2 этап - изучение граждан, которые в соответствии с документированными результатами первого этапа изучения подлежат призыву на военную службу и не имеют права на освобождение от исполнения воинской обязанности и призыва на военную службу, на отсрочку от призыва на военную службу, осуществляемое в период подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом их на военную службу.

2 этап изучения граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу, проводится по плану, который разрабатывается в военном комиссариате по завершении предшествующего призыва граждан на военную службу и построения картотеки личных дел призывников к очередному призыву.

В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по всем вопросам.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья, ДО начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Изучение гражданина должно быть завершено НЕ ПОЗДНЕЕ 20 дней до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.

Все это написано в Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (приложение 1 к приказу МО РФ № 400 от 2007 г.).

С уважением, А.Сычиков.