Убийство мужа подруги безнаказанно - как возобновить дело и обеспечить правосудие?

• г. Уфа

У подруги убили мужа 2011 г. в июне месяце. Убийцу не посадили а присудили ему 200 тыс. руб. морального вреда. Но он выплатил за все это время 10 тыс. руб. На нем нечего не числится и не работает. А приставы дело отправили в архив. Типо срок истек. Можно ли возобновить дело. Что ей делать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если в вашу пользу присудили взыскать 200 т.р. морального вреда у вас на руках должен быть исполнительный лист в вашу пользу. Обратитесь к судье с заявлением выдать вам исполнительный лист на руки на вашу часть решения, так как там есть часть государственных обязательств. Лист подавайте к приставам, как возвращают, через 6 месяцев в течении 3 лет снова вправе подать. И так пока не заплатит.

Если долго не будет платить пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Да, дело можно возобновить в следующем промежутке: через 6 месяцов после возвращения к взыскателю исполнительного листа и до 3 лет после возвращения исполнительного листа. Причем делать это можно неоднократно, хоть пожизненно.