Порядок оформления зачета встречных требований при нахождении исполнительных листов в УФК и у пристава - к кому обратиться?

• г. Москва

Каков порядок оформления зачёта встречных однородных требований, если исполнительный лист одной организации находится на исполнении в УФК, а исполнительный лист другой организации находится у пристава? К кому обращаться с заявлением о зачете встречных требований?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.