Применимость зачета встречного однородного требования при поставке дров и аренде транспортных средств между организациями A и Б

• г. Екатеринбург

Про однородные требования. Организация А занимаемся поставкой дров организации Б. В тоже время организация А заключает договор аренды ТС с организацией Б. Может ли быть здесь применим зачет встречного однородного требования в счет зачета имеющегося у организации Б перед организацией А?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

- зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй - долг по возврату займа;

- на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (исключение составляют случаи, когда законом разрешен зачет требования, срок которого не наступил). Это условие выполняется, и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию;

- зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности (ст. 411 ГК РФ).

Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производится на меньшую из сумм.