Спор на работе - является ли замена окон в подъезде текущим ремонтом или требует ли сбора дополнительных средств от жильцов?

• г. Челябинск

У нас на работе сейчас возник спор с сотрудницей. Ей в её ЖЭКе говорят, что замена окон между этажами в подъезде-это примерно как капремонт, за это нужно собирать деньги с жильцов. Дому лет 40, даже не вспомнить, когда последний раз проводился текущий ремонт подъезда. Я считаю, что это включается в графу "содержание и ремонт" и идёт как текущий ремонт. Как должно быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Ст.166 ЖК РФ.

Это текущий ремонт. Если вам нужно заменить окна, то решение принимается на собрании собственников и выставляется счет-фактура УК уже потом в квитанции после проведения работ.

Полезные ссылки:

http://gzhi74.ru/InternetReception,

Подробнее ➤

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемая Ирина.