Оплата перерасчета по тепловой энергии за 2014 год после расторжения договора с управляющей компанией в 205 году

• г. Мурманск

Управляющая компания, договор с которой был расторгнут в 205 г. предъявляет к оплате перерасчет по тепловой энергии (корректировку) за 2014 г. Я обязана платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В течение трех лет могут предъявлять требования о взыскании оплаты, в том числе перерасчета оплаты. Если перерасчет и корректировка объективны, имеют право требовать оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно проверить все расчеты.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания, договор с которой был расторгнут в 205 г. предъявляет к оплате перерасчет по тепловой энергии (корректировку) за 2014 г. Я обязана платить?
Нет не обязаны, так как пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания прислала корректировку перерасчета за отопление за 2011 и 20012 годы с формулировкой фактическое количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета тепла за 2001 и 2012 годы превысило размер платы за отопление, начисленный жителям дома, исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. В результате корректировки должен дополнительно заплатить 5600 руб., хотя некоторое время (5-6 мес.) назад, УК присылала корректировку в меньшую сторону. Подскажите, пожалуйста, что делать?

У меня такой вопрос. В июне 2013 году Управляющая компания (являлась поставщиком услуг) сделала перерасчет за отопление и дополнительно, к основному платежу, выставила сумму за отопление. Мы тогда оплатили эту сумму, но написали требование, чтобы было предоставлено документальное подтверждение обосновывающие этот перерасчет, ответа так и не получили, затем направили заявление, что не согласны с данным начислением и требуем перерасчета, ни ответа ни перерасчета так же не последовало. В квитанциях не указывалось ни показания общедомовых приборов учета тепловой энергии, ни расход. С января 2014 г. поставщиком тепловой энергии стало другое предприятие. Управляющая компания с января 2014 г.предъявляла счета только за содержание жилья. На днях мы получили квитанции на предоплату за декабрь 2014 г. В квитанции Управляющей компании вдруг появилась строка Отопление и дополнительный платеж на отопление. На обратной стороне квитанции стояла, что основание для данной суммы является Постановление № 307 п. 21, и это корректировка за 2013 год. Хотим всем домом обратится в прокуратуру для проверки обоснованы ли данные дополнительные суммы. И так как Управляющая компания с января 2014 г. не является поставщиком тепловой энергии, если были основания для перерасчета за отопление 2013 г., в какой срок должна была быть проведена корректировка.

В какой срок Управляющая компания обязана сделать перерасчет квартплаты за тепловую энергию на отопление за прошедший год? В доме стоят общедомовой счетчик тепловой энергии. В расчет квартплаты-включен норматив на отопление.

Я являюсь собственником квартиры в г. Москва. В 2005 г. я заключил договор с управляющей компанией в целях обеспечения надлежащего содержания и ремонта. Со своей стороны обязательств по оплате в рамках договора выполняю своевременно и в полном объеме. В мае 2013 г. получил очередной платежный документ от Управляющей компании за отчетный период апрель, в котором дополнительно было начислено отопление за 2011 и 2012 г.г. с комментариями как перерасчет. Цена вопроса - около 7 т.р. Аналогичная ситуация и по всем другим квартирам нашего дома. В устной беседе Управляющая компания сообщила, что эти перерасчеты возникли по результатам их договорных отношений с ОАО МОЭК. В настоящее время Управляющая компания и ОАО МОЭК судятся. Тем не менее Управляющая компания предъявила к оплате доначисления по тепловой энергии всем собственникам квартир пропорционально площади каждой квартиры. Все собственники квартир заключали договоры с Управляющей компанией, все они - одинаковые (отличаются по дате заключения). Буквальное толкование договора не предусматривает возможности доначислений за указанный вид услуг (тепло), тем более за 2011 и за 2012 г.г. в середине 2013 г.

Здравствуйте! Если "Региональная служба по тарифам и ценообразованию" тарифы на тепловую энергию поставляемую потребителям на 2016-2018 годы приказы признает как утратившими силу с 01 июля 2017 года, может ли управляющая компания, не осуществляющая поставку тепловой энергии потребителям, с 01 июля 2017 года требовать от потребителей оплату за тепло даже через суд?

Управляющая компания произвела корректировку по оплате за отопление за 2011, 2012, 2013 годы. Справедливо и законно ли это? Спасибо.

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне пришло письмо от АО "Сибирская энергетическая компания" филиал "Теплосбыт", в котором указано что за 2014 г и 2015 г. была произведена корректировка начислений за потребляемую тепловую энергию и горячую воду. Выявили долг в размере 3000 руб. Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт помещения и предоставления коммунальных услуг мне предоставляет наша Управляющая компания "Первый строительный фонд", а также данные о объемах тепловой энергии и горячей воды (УК сама передает эти данные в Сибэко). Соответственно этому платежному документу я ежемесячно производила оплату. И долгов ни разу не было. Сохранились и чеки на оплату и платежные документы за 2013-14 гг. Считаю, что это не моя вина, а УК. Какие мои дальнейшие действия? (Ирина)

Можно обосновать и отменить неправильно произведенный перерасчет среднемесячного показателя потребления тепловой энергии, который сегодня в 1,5 раза выше, чем в прошлом году, рассчитанный из расчета 1/12 потребления тепловой энергии за предыдущий год, исходя из нормативов потребления, т.к.ОДПУ был неисправен 9 месяцев, на 2017 г. для оплаты. По отчетам мы ни чего не должны УК. Вообще корректировка в этом случае должна производиться? Спасибо.

Я как собственник квартиры в Многоквартирном доме сделал запрос в Управляющая Компанию ООО ЖКХ предоставить копию счет-фактуры за февраль месяц о потреблении тепловой энергии домом, чтобы проверить правильность перерасчета по отоплению за 2015 г. . Управляющая компания отказала мне в предоставлении копии счет-фактуры ссылаясь коммерческую тайну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение