Какие права на наследство есть у этого ребенка?

• г. Оренбург

Мы с мужем в браке более 20 лет. У нас есть двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Какие права на наследство есть у этого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок мужа обладает всеми правами наследника первой очереди.К примеру если он умрет,то ребенок будет наследовать наравне с вами и вашими детьми.На ваше же имущество он никакого наследственного права не имеет.

Уважаемая Ирина! ВСЕ дети наследодателей являются наследниками первой очереди. И если НЕ БУДЕТ завещания, то будет наследование по закону.

В этом случае ДОЛИ могут распределиться ТАК: из унаследуемого имущества исключается супружеская доля, то есть, ТА часть имущества, которая была нажита в период зарегистрированного брака и ЯВЛЯЕТСЯ общей собственностью супругов.

Оставшаяся часть имущества может быть разделена следующим образом: наследников первой очереди в указанной ситуаци - четверо(Вы, ребёнок от первого брака и ваши общие двое детей).

Соответственно оставшаяся часть наследуемого имущества должна быть разделена на четыре части. Но это всё при отсутствии завещания. Если будет завещание, то его содержание будет (должно быть) оглашено после смерти наследодателя.

Я не зря указываю на то, наследуемое имущество МОЖЕТ быть разделено, ДОЛЖНО быть разделено. Дело в том, что возможно и судебное разбирательство, где суд своим решением МОЖЕТ перераспределить и доли и их размер.

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя ( внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).

Таким образом, ребенок Вашего мужу от первого брака после его смерти наровне с Вами, как супругой, и Вашими детьми будет наследником первой очереди по закону.