Нуждается ли профсоюзное мнение при утверждении отчета о специальной оценке условий труда, если представитель профсоюза входит в комиссию?

• г. Нижний Новгород

Требуются ли мотивированное письменное мнение профсоюза при утверждении отчета о специальной оценки условий труда, если представитель профсоюза включен в состав комиссии (является ее членом) по проведению специальной оценки условий труда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Таким образом, закон не требует получения мотивированного письменного мнения профсоюза.

При этом следует иметь в виду, что проведение специальной оценки условий труда позволяет определить класс условий труда на рабочих местах. Если результаты оценки покажут, что работники выполняют свои трудовые обязанности во вредных и (или) опасных условиях, то обязанность работодателя в этом случае - предоставить им соответствующий объем компенсаций.

Конкретные размеры компенсации работодатель устанавливает с учетом мнения такого органа в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.