Я гражданин Казахстана. Могу ли я купить землю в Новосибирске? Под строительство дома.

• г. Усть-Каменогорск

Я гражданин Казахстана. Могу ли я купить землю в Новосибирске? Под строительство дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья! Земельным кодексом (п. 3 ст. 15) установлено ограничение для иностранных граждан в части приобретения земельных участков в собственность.

В частности, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Город Новосибирск не является приграничным городом, следовательно вы можете приобрести земельный участок. За более подробной информацией, Вы, можете письменно обратиться в орган местного самоуправления, по месту нахождения данного участка.