Досрочное погашение ипотеки - почему сумма основного долга не уменьшилась значительно?

• г. Чебоксары

Брали ипотеку сроком на 22 года, платили 8 лет, потом досрочно погасили кредит, при оплате выяснилось, что сумма основного долга почти не уменьшилась, что то тысяч на 20 за 8 лет, можно ли взыскать с банка переплату по процентам, та как мы деньгами банка не пользовались 22 года, а только 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

Если вы погасили ипотечный кредит полностью, то банк не имеет права с вас взыскивать такую сумму, поскольку вы его погасили досрочно. Скорее вы всего оплачивали проценты по данному кредиту, а сумма основного кредита могла не погашаться, только так, я понимаю, почему у вас не погашен кредит получается. Потому что когда мы платим деньги за кредит, сначала банк распределяет сумму на проценты по кредиту, а оставшуюся сумму на сам кредит. Если вы оплатили по документам весь кредит полностью, то да с банка можно взыскать сумму неосновательного обогащения, поскольку кредит вы погасили полностью.

То есть в такой ситуации закон получается на нашей стороне и мы можем взыскать часть денег с банка?

Да закон на вашей стороне раз вы ипотеку погасили, раньше срока, вы её закрыли по документам, у вас должны быть документы о том, что ипотечный кредит погашен в полном объёме, есть такой?