Пренебрежение здоровьем - как действия учителя на уроке физкультуры поставили под угрозу жизнь моей дочери
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Моя дочь, на уроке физкультуры упала и ударилась головой, шеей об лавку, плечом, локтем и бедром об пол. В глазах потемнело и стало трудно дышать. Учитель физкультуры приложил ей мокрое полотенце на голову и спросил нужно ли ей позвать медсестру. Дочь ответила: "Не знаю, смотрите сами". Учитель ничего более не предпринял. Девочка еще 4 часа находилась в школе. Все это время она хромала, у нее сильно болело бедро. Она сама пошла в другое здание на территории школы в кабинет медсестры. Медсестра позвонила мне (маме) и сказала что ребенка необходимо забрать из школы. Я забрала ребенка и отвезла в районную больницу, где ей сделали рентгенографию таза. Диагноз: Ушиб тазобедренного сустава.

Меня возмутил тот факт, что учитель физкультуры не вызвал медсестру, а отправил дочь учиться дальше.

В школе никто не знал, что ребенок упал и мучается от боли в ноге. А если бы последствия были более серьезные. Стоит ли обратиться в прокуратуру, что бы оценили действия учителя в данной ситуации. Если промолчать, и в следующий раз не обратят внимания на такой случай, с кем бы он не произошел.

Ответы на вопрос (8):

Конечно лучше обратиться. Основания есть. Они все проверят.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

---Здравствуйте, у вашего ребёнка спрашивали вызвать или нет медсестру, вас вызвали в школу и ребёнка вы отвезли в больницу все меры приняты, но можете предъявить претензию школе. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам и всего хорошего.

Елена Николаевна, добрый день! Конечно стоит обратиться в органы прокуратуры для проведения соответствующей проверки в отношении преподавателя, поскольку непринятие должных со стороны учителя могло бы повлечь и другие более серьезные проблемы. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" будет проведена проверка на предмет наличия нарушения закона и приняты соответствующие меры реагирования. При этом, в дальнейшем преподаватели будут оценивать свои действия.

Конечно стоит!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - образовательная организация несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, а также обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (пункты 6, 7 статьи 28, пункты 1, 4 статьи 41).

Стоит.

Только она не может возмещать Вашему ребёнку ущерб.

Поэтому нанимайте юриста и идите в суд против школы.

Ст. 53 ГПК РФ требует нотариальную доверенность.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Тогда будет действеннее, чем просто жаловаться.

Поскольку учитель во время урока (любого, а не только физкультуры) несет ответственность за жизнь и здорьве детей, то конечно прежде всего он должен был обратиться за медицинской помощью, что сделано не было, поэтому можно и нужно обращаться в прокуратуру в соответствии со ст.10 "О прокуратуре Российской Федерации". Если обстоятельства, указанные вами, действительно в ходе проверки будут подтверждены (потому что учитель может все отрицать), то педагог будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Конечно учитель физкультуры повел себя не правильно.

В данном случае он был обязан вызвать медицинского сотрудника, хотя бы для того, чтобы убедиться в отсутствии травм у Вашей дочери, поскольку не все повреждения можно определить визуально, для этого необходимы специальные познания в области медицины.

В сложившейся ситуации Вы действительно в праве обратиться в прокуратуру и как поступить решать только Вам, но...

Ваше обращение в прокуратуру, скорее всего, приведет к проверке школы и в большей степени отразится на руководящем составе, нежели на учителе физкультуры - виновнике произошедшего. Подумайте нужно ли это Вам и Вашей дочери...

На мой взгляд лучше написать жалобу на имя директора школы, в которой отразить все обстоятельства, а так же указать, что в случае непринятия мер дисциплинарного характера к данному учителю будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

Тем самым Вы не настроите против себя и своей дочери весь состав школы, а учитель понесет заслуженное наказание.