Если да-- то что лучше и выгоднее/ материально/ С уважением Мария.

• г. Кумертау

Я являюсьвладельцем!/2 привитизированной 2-ух комнатной квартиры. Вторая половина - мужа. Могу ли я без ведома мужа подарить или завещать свою долю ребенку. Если да-- то что лучше и выгоднее/ материально/ С уважением Мария. Mechta55

Ответы на вопрос (2):

Вы собственник 1\2 доли квартиры и можете делать со своей доле что Вам угодно.В данной ситуации согласие супруга не требуется,так как Ваша доля не является совместным имуществом.Долю лучше подарить,так как завещания сейчас очень часто оспариваются.При оформленном праве собственности по договору дарения Ваш ребенок будет более защищен как собственник.Налога на дарение не будет.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо-то хорошо подарить,но при дарении вы утрачиваете право на дальнейшее проживание в квартире и муж может вас как сособственник выселить через суд " в никуда"

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 1/3 доля в 3-х комнатной квартире (ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ) Я хочу завещать свою долю родной дочери. Как лучше мне сделать? С Уважением, ЮРИЙ!

Я собственник половины 3 комнатной приватизированной квартиры. Вторая половина у бабушки. Она на размен не согласна. Могу ли я подать в суд и разменяться с ней? или возможно только свою долю продать? Мне нужна 1 ком квартира.

Квартира приватизированная, мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно натареальное разрешение супруги.

Двухкомнатная квартира поделена на три доли собственности. Может ли один из сособственников завещать или подарить свою долю второму сособственнику без ведома и разрешения третьего, если все оригиналы документов на квартиру у третьего?

Квартира была приобретена в браке на совместные деньги супругов. Собственником по договору купли-продажи является муж. Жена тоже хочет стать собственником половины квартиры.

1) Что лучше оформить: дарственную жене на половину квартиры или соглашение об определении долей (по 1/2 каждому)?

2) Что выгоднее для жены в случае, если муж впоследствии захочет продать, подарить или завещать кому-то другому?

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 1/2 доли в 3 х комнатной кв. вторая 1/2 доля в собственности мужа. Могу ли я подарить свою долю внучке без согласия мужа 7

Какой договор выгоднее заключить в следующей ситуации: половина квартиры находится в собственности моего мужа, вторая половина - в собственности его родной тети. В настоящее время тетя хочет подарить свою половину моему мужу (оформить договор дарения). Знакомые говорят, что лучше оформить договор купли-продажи, так как меньше налог. И еще, какие документы необходимо предоставить нотариусу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение