Возможно ли передать дом и земельный участок жены покойного мужа на их дочь?

• г. Нижний Новгород

Дом и земельный участок приобретены в браке, но оформлены на жену (по доверенности мужа заверенной нотариально). Муж умер 5,5 лет назад. При оформлении наследства (квартира) между наследниками (мать, дочь и жена) дом и земля не были заявлены. Возможно ли сейчас передать это имущество (дом, земля) на дочь?

Ответы на вопрос (4):

Собственник дома и земельного участка может подарить их дочери, для этого нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Дом и земля будут разделены между всеми наследниками. Нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Т.е. переоформить на дочь имущество (недвижимость) невозможно пока оно не будет поделено между наследниками?

Добрый день! Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Обратитесь к нотариусу и получите дополнительное свидетельство о праве на наследство. Только наследники с соблюдением ст. 250 ГК РФ могут в дальнейшем распорядиться имуществом.